"Сюрприз": как изменится курс валют на майские праздники

12:24 | 27.04.2018
НБУ

Национальная валюта Украины несколько укрепилась на период майских праздников.Об этом сообщает Бизнес.Медиа со ссылкой на данные регулятора.

Национальный банк Украины установил официальные курсы валют на пятницу, 27 апреля. Эти же курсы будут действовать в течение ближайших четырех выходных, до 1 мая включительно. Так, доллар и евро синхронно подешевели на затяжные выходные.

Доллар США подешевел на 4 копейки и стоит 26,23 грн.

Евро потерял 10 копеек и его курс составляет 31,91 грн.

Добавим, Национальный банк Украины по состоянию на 27 апреля установил такие цены на банковские металлы:

Золото — 1114.778764;

Серебро — 13.969530;

Платина — 772.477003;

Палладий — 816.329395.

По сравнению с 26 апреля, стоимость всех банковских металлов уменьшилась.

Отметим, курс биткоина на 27 апреля 2018 опустился ниже уровня 9000 после того, как почти закрепился на отметке 9500.

За сутки цена главной криптовалюта откатилась почти на тысячу долларов вниз, ниже психологической отметки 9000.

26 апреля, по состоянию на 23:30, курс биткоины BTC/USD находился на уровне 8735 долларов США.

Как писала Politeka, Украина должна выполнить несколько важных пунктов Меморандума для того, чтобы получить новый транш макроэкономической помощи от МВФ. Как заявил первый заместитель главы МВФ Дэвид Липтон, Украина должна обеспечить работу Антикоррупционного суда, улучшить финансовое состояние «Нафтогаза» и нормализовать бюджетную политику. По мнению Липтона, либерализация цен на газ позволила Украине снизить уровень зависимости от российского газа, и причин, чтобы не запустить эти три реформы в стране, просто нет.

Отметим, что Украина уже смогла договориться о следующем транше помощи от ЕС. Глава украинского финансового ведомства Александр Данилюк обсудил с Вице-президентом Европейской Комиссии Валдисом Домбровскисом вопросы четвертой программы макрофинансовой помощи ЕС для Украины и условия для выделения первого транша помощи. Средства будут направлены на укрепление финансовой и экономической стабильности, а также преодоление коррупции. Домбровскис отметил, что Еврокомиссия положительно оценивает изменения в Украине за последние годы, однако стране еще необходимо завершить проведение реформ.

Ранее сообщалось, что в Украине упал курс доллара и евро.

Выбор редакции