Акция Нет капитуляции проходит в Киеве

14:07 | 25.10.2019
Автор: Юрий Яструб
Фото — Акция

У здания Киевской областной государственной администрации проходит акция «Нет капитуляции!». Об этом сообщает «Бизнес.медиа» в пятницу, 25 октября.

В мероприятии принимают участие около ста человек — преимущественно, активисты из «Национального корпуса» и «Национальных дружин». Участники акции держат в руках плакаты с надписью «Нет капитуляции!».

Протестующие требуют от главы Киевской ОГА передать президенту Украины Владимиру Зеленскому требования Штаба сопротивления капитуляции. Активисты требуют встречи с президентом страны, на которой он бы гарантировал недопущения отвода украинских войск от линии разграничения, амнистии боевиков, внедрения «любых неконституционных статусов» временно оккупированных территорий, проведения выборов в ОРДЛО до полного восстановления контроля Украины над территориями.

По словам организаторов акции, подобные мероприятия сегодня проходят и в других областных центрах страны.

Акции «Нет капитуляции» были спровоцированы соглашением украинских властей на применение так называемой «формулы Штайнмайера» для урегулирования конфликта в Донбассе. Предложение подразумевает разведение войск на линии разграничения, амнистии боевикам НВФ, проведение местных выборов на временно оккупированных территориях и предоставления им «особого статуса».

Как сообщал «Бизнес.медиа», президент Украины Владимир Зеленский заявил, что у него «аллергия на слово «капитуляция». Депутат от президентской фракции «Слуга народа» Богдан Яременко заявил, что акция «Нет капитуляции!» свидетельствует «о непониманиипроисходящего в стране».

Выбор редакции