Аласания официально уволен из НТКУ

16:44 | 07.11.2016

Заявление Аласания написал 1 ноября по собственному желанию

Глава Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио) Олег Наливайко подписал приказ об увольнении генерального директора Национальной телерадиокомпании Украины (НТКУ) Зураба Аласанию по соглашению сторон. Об этом в понедельник, 7 ноября, идёт речь в сообщении «Общественного вещания».

Факты
Заявление Аласания написал 1 ноября по собственному желанию. Уволиться глава НТКУ решил из-за урезания бюджета телеканала. Аласания подчеркнул, что «этот поступок не является шантажом власти, он является предположением, что в переходный период компанию должен возглавить человек более компромиссный, гибкий, способный договариваться и справляться с противоположными интересами».
Мнение
По словам Аласании, команда экс-премьера Арсения Яценюка требовала от канала считаться с их интересами. Кабмин и президент пытались на протяжении 2, 5 лет влиять на редакционную политику канала.

Как писал БИЗНЕС, на правительственном уровне принято решении о премировании сотрудников, готовящих международный песенный конкурс Евровидение-2017. В свою очередь, Министр информационной политики Юрий Стець заявил, что власти не тронут бюджет Общественного ТВ для расходов на проведение Евровидения-2017.

Выбор редакции