Аваков запретил привлекать к капелланской службе священников УПЦ МП

14:12 | 17.08.2017
На фото - капеллан

Сейчас по трудовому договору в воинских частях Нацгвардии работают 38 капелланов

Заместитель командующего Нацгвардии по работе с личным составом Ярослав Сподар заявил, что министр внутренних дел Арсен Аваков запретил привлекать священников Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата (МП) к капелланской службе в Национальной гвардии. Об этом г-н Сподар сообщил в четверг, 17 августа, в интервью «Українським новинам».
Цитата
Ярослав Сподар: «У нас это запрещено (служба капелланами священников УПЦ (МП). Они хотят, но у нас так нельзя. Это было не только наше мнение, но и мнение Министерства культуры, Министерства юстиции. Есть соответствующий приказ министра внутренних дел, в котором четко указано: "не допускаются священники, духовные центры которых находятся на территории страны-агрессора».
Факты
Национальная гвардия первая среди силовых структур Украины ввела в штат 44 военных священника. Сейчас по трудовому договору в воинских частях Нацгвардии работают 38 капелланов. Все они - священники УПЦ Киевского патриархата, Украинской греческо-католической церкви, Украинской автокефальной православной церкви.
Подробности
Нацгвардия провела со священниками недельный курс по тактической медицине и по взаимодействию с военными психологами.
Контекст
В 2014 году Кабинет министров ввел капелланскую службу в Вооруженных силах, Национальной гвардии и Государственной пограничной службе.

Ранее на Львовщине вспыхнул скандал из-за действий УПЦ МП во время похорон бойца АТО. Как сообщал БИЗНЕС 14 июля, в Донецкой области священник УПЦ МП отказался отпевать бойцов АТО.

Выбор редакции