Что делают на Старый Новый год: обычаи празднования

11:30 | 12.01.2018

Украинцы с 13 на 14 января отмечают Щедрый вечер, или Васильев день, а также день Маланки. Но что делают на Старый Новый год, ведь народные обычаи праздников переплелись.Информацию сообщает bzns.media со ссылкой на сайт Politeka.

Что делают на Старый Новый год интересует многих. Эта дата возникла из-за смены летоисчисления — перехода с юлианского (старого стиля) на григорианский календарь.

Праздник не считается государственным выходным. Однако что делают на Старый Новый год сегодня? Одни празднуют его как второй Новый год, аналогичный тому, который отмечают с 31 декабря на 1 января. Другие вовсе игнорируют этот праздник.

А вот верующие люди, что делают на Старый Новый год, — заканчивают в этот день Рождественский пост. Для них этот праздник более значимый, ведь церковь до сих пор ведет летоисчисление по старому стилю. Кроме того, эта дата связана еще с древними традициями и обрядами.

Православная церковь 13 января почитает святую Меланию Римлянку (праздник Маланки), а 14 января — святого Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской.

Традиция празднования Бабы Маланки и Деда Василя сохранилась по большей части в деревнях Галичины и Буковины. Что делают на Старый Новый год в этих регионах — устраивают веселые массовые гулянья, парни переодеваются в главных персонажей праздника, козу, цыган, журавля, медведя, кота и т.д.

Так как пост остался позади, утром 13 января принято накрывать щедрый стол для гостей. Обязательным блюдом должна быть каша из пшена, щедро заправленная маслом или салом. Что делают на Старый Новый год еще: обязательно готовят мясные блюда, отдавая предпочтение свинине. Поскольку Святой Василий является покровителем свиноводов.

Также очень колоритная традиция, что делают на Старый Новый год, — 13 января пускают домой щедровальщиков. Их принято щедро одаривать сладостями, пирогами и деньгами. Этот обычай привлекает в дом счастье, богатство и радость. Не впустить щедровальщиков считается большим грехом, так можно навлечь на себя хлопоты.

Наутро 14 января, что делают на Старый Новый год, — парни ходят от дома к дому и посевают, чтобы следующий год был щедрым на урожай. Хорошей приметой считается, если в это утро на порог дома первым ступит мужчина — на счастье. Если женщина — ждать хлопот. Именно потому 14 января посевают парни. А вот щедровать могут как парни, так и девушки, что делают на Старый Новый год из года в год.

Кроме того, что делают на Старый Новый год, так это гадают. Ведь это время считается мистическим. Согласно поверьем, на святки приходят души умерших предков и в живой мир пытается проникнуть нечистая сила. Именно присутствие духов дает возможность узнать будущее, что делают на Старый Новый год уже много веков.

Выбор редакции