Далеко уйдем: украинских бойцов предложили кормить кефиром вместо мяса

10:28 | 04.12.2017

Министерство обороны предложило внести изменения в нормы утверждения продуктов питания военнослужащих Вооруженных сил Украины и других военных формирований. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на Обозреватель.

Соответствующий проект постановления Кабмина министерство внесло на рассмотрение правительственного комитета 30 ноября, пишут "Наші гроші".

В проекте постановления Минобороны предлагает разрешить ему, МВД и СБУ проводить замену одних продуктов другими в пределах стоимости норм питания и пищевой ценности продуктов.

Действие постановления планируют распространить на военных, которые участвуют в международных учениях, в том числе во время инструктажа иностранных специалистов, а также в пунктах постоянной дислокации, в учебных центрах, на полигонах и на территории проведения антитеррористической операции.

Эксперты забили тревогу, так как постановление предусматривает замену мяса первой категории (говядина, свинина, баранина, телятина) на "молоко сухое, сухое простоквашу и кисломолочные продукты" в соотношение 1:0,7.

Применение такой замены может подорвать моральный дух в армии и создать социальное напряжение среди личного состава, особенно в зоне проведения АТО, и повлиять на калорийность питания, говорят военные.

Выбор редакции