Дело Найема: всплыли подозрительные связи с прокуратурой

07:28 | 07.05.2018
Мустафа Найем

Один из прокуроров Киевской местной прокуратуры №10, которая ведет дело нардепа Мустафы Найема, - Даур Рафикович Агрба. Он может быть приближен к бизнесу семьи чеченца Ахмеда Саитова, который является главным подозреваемым, пишет  Бизнес.Медиа со ссылкой на "УП".

Также выяснилось, что прокурором по делу является участник скандального ДТП в Киеве Дмитрий Байчас.

По данным открытых источников, Саида Рафиковна Агрба является одной из основательниц ООО "Компания по управлению активами "Эффективные инвестиции". Компания является бенефициаром ООО "Релакс-Компани", основатель которой в свою очередь - Магомед-Амин Саитов.

"Эффективные инвестиции" зарегистрирована по тому же адресу, что и ВОО "Диаспора чеченского народа" и компании, учредителями которых являются Саитовы - на ул. Дегтяревской, 27-Т.

В то же время Дмитрий Байчас известен тем, что в 2010 году в 18-летнем возрасте, находясь за рулем Porsche Cayenne стал виновником ДТП в Киеве, в результате которого пострадала женщина - водитель второй машины-участницы ДТП.

Дмитрий Байчас является сыном Владислава Байчаса - главы Бориспольского райсовета, хотя в декларациях обоих родственные связи не упоминаются. С 2007 по 2010 гг. Байчас-старший был помощником депутата от БЮТ Сергея Мищенко, в 2010-2014 гг. возглавлял Бориспольский райсовет, был главой Бориспольской райорганизации "Партии регионов".

В конце февраля 2014 г. он подал в отставку с должности главы райсовета, однако по результатам местных выборов в 2015 г. был переизбран на эту должность уже от "БПП".

По данным Общественной кадастровой карты, в 2016 г. на Владислава Байчаса и его ближайших родственников было зарегистрировано 26 га земли, еще 43 га принадлежит им на правах пользования. Также с Байчасом связывают ряд других компаний, среди которых ООО "Авто-Украина", ПАО "Евронафтопродукт", ООО "Сосновое имение-5" и др.

Ранее Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения троим подозреваемым в в избиении нардепа Мустафы Найема. 
Выбор редакции