Демчишин: по новым тарифам за газ могут платить 40% украинцев

16:57 | 27.10.2015

По мнению главы Минэнергоугля, низкий уровень оплаты не должен стать причиной для пересмотра тарифов

Министр энергетики и угольной промышленности Украины (Минэнергоугля) Владимир Демчишин заявил, что в Украине по действующим тарифам, как минимум, 40% потребителей могут платить за газ. Об этом г-н Демчишин сообщил в ходе брифинга во вторник, 27 октября.
Цитата
Владимир Демчишин: «Низкий уровень оплаты не должен быть причиной для пересмотра тарифов. Те, кто не может заплатить, должны обратиться за субсидиями и государство им должно компенсировать разницу в соответствии с законом. По нашим подсчётам, не менее 40% потребителей могут платить за газ».
Контекст
Представитель МФВ в Украине Жером Ваше заявил, что тарифы на коммунальные услуги в стране и дальше продолжат свой рост, потому что такой процесс заложен в условиях выполнения Меморандума с Международным валютным фондом.
Основания
По словам Демчишина, причин для снижения цен на газ для потребителей, которые способны за него заплатить, в частности для предприятий, нет.
Напомним, с 1 октября 2015 года до 31 марта 2016 года установлена льготная предельная розничная цена на природный газ. Согласно утвержденным нормам, потребители, использовавшие за месяц менее 200 кубометров газа, будут рассчитываться по тарифу, что в два раза меньше, – 3,6 грн за один кубометр. Те, кто использовал больше 200 кубов – заплатят по 7,188 грн за один кубометр.
Выбор редакции