Денис Шмыгаль: полное досье и биография

14:31 | 04.03.2020
Автор: Владимир Иванов
фото - досье и биография Шмыгаль Денис Анатольевич

Биография, досье и инсайдерская информация о Денисе Шмыгале

Полная биография нового премьер-министра Украины. 

Шмыгаль Денис Анатольевич - родился 5 октября 1975 в городе Львов (УССР). На сейчас ему 44 года, он женат, имеет двух дочерей – Анна и София.

Образование: высшее - 1997 год, инженер-экономист, менеджмент в производственной сфере (машиностроение), Государственный университет "Львовская политехника". 
После окончания института работал на разных руководящих должностях в бизнесе.

Согласно опубликованной декларации, в холдинге ДТЭК за 2018 год Денис Шмыгаль заработал 3,5 миллиона гривен. Кроме этого на счетах в банках находится 115 тысяч долларов США.


Его жена Екатерина имеет бизнес в сфере услуг во Львове. Также на нее оформлен дом на 215 квадратных метров, несколько земельных участков и нежилое здание площадью более 400 квадратных метров. Кроме этого на нее записан Land Rover 2016 выпуска стоимостью почти 832 000 гривен. В 2018 году жена Шмыгаля задекларировала 200 000 дохода от отчуждения движимого имущества.

Денис Шмыгаль как политик

На досрочных выборах в Раду в 2014-м Денис Шмыгаль стал кандидатом-самовыдвиженцем по одномандатному избирательному округу №121 (Львовская область). Но получил всего 188 голосов избирателей.

В 2015 году от партии "Народный контроль" Шмыгаль баллотировался на местных выборах во Львовский облсовет, но не попал.

1 августа 2019 года президент Владимир Зеленский назначил Дениса Шмыгаля на пост главы Ивано-Франковской ОГА.  На этой должности он проработал полгода.

4 февраля 2020-го депутаты Верховной Рады проголосовали за увольнение с поста министра развития общин и территорий Алены Бабак и поддержали назначение на данный пост Шмыгаля (с предоставлением ему полномочий вице-премьера).

Во время заседания "Слуг народа", Денис Шмыгаль назвал состав своего правительства. 

В новом Кабмине остаются:
Также вероятно останутся в Кабмине Тимофей Милованов и Дмитрий Кулеба.

Новые лица в новом Кабмине:

3 марта 2020 года на заседании фракции "Слуга народа" был выдвинут на пост премьер-министра Украины.
Выбор редакции