Депутаты ввели штрафы за перевозку детей без автокресла

16:01 | 29.10.2019
Автор: Юрий Яструб
Фото — Автокресло

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом законопроект №1150 о штрафах за перевозку детей без специальный средств. Об этом сообщает «Бизнес.медиа» во вторник, 29 октября.

Принятие законопроекта поддержали 332 парламентария.

В соответствии с документом, в Украине вводятся штрафы за нарушение правил перевозки детей. В частности, детей ниже 145 см ростом или младше 12 лет запрещается перевозить без использования специального средства, позволяющего пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией ТС. Кроме того, запрещается перевозить детей до 16 лет в кузове любого грузового автомобиля. Организованные группы детей разрешается перевозить только в светлое время суток.

Согласно законопроекту, первое нарушение правил перевозки детей влечёт за собой наложение штрафа в размере 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (510 грн). Повторное нарушение в течение года будет стоить уже 850 грн.

Ранее «Бизнес.медиа» сообщал, что в ДТП в Одесской области пострадали двое детей. Также сообщалось о ДТП с участием кареты «скорой помощи» в Киеве.

Выбор редакции