Депутаты заблокировали подписание закона о банках

08:56 | 14.05.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото — Депутаты

Законопроекты об отмене результатов голосования зарегистрировали Антон Поляков и Александр Дубинский

Два народных депутата Верховной Рады Украины — Антон Поляков и Александр Дубинский — зарегистрировали постановления об отмене результатов голосования за закон о банках. Об этом сообщает «Бизнес.медиа» в четверг, 14 мая. 

Одно из постановлений зарегистрировал бывший нардеп от фракции «Слуга народа», который был из неё исключён, Антон Поляков. Документ был получен и передан на рассмотрение руководству парламента. Также постановление об отмене результатов голосования подал парламентарий от «СН» Александр Дубинский. Тексты документов на сайте ВРУ пока отсутствуют. 
Законопроект был принят Верховной Радой Украины 13 мая. Документ известен также как «антиколомойский» закон — его нормы предусматривают запрет возврата национализированных государством банков бывшим владельцам. Кроме того, запрещается возвращение на рынок обанкротившихся банков, владельцы которых через суд добились отмены постановлений НБУ о неплатежеспособности. 

Следует отметить, что принятие закона о банках является ключевым для сотрудничества с Международным валютным фондом. Министр финансов Украины Сергей Марченко отметил, что в Фонде назвали принятие документа «критически важным» для программы сотрудничества. Любые переговоры с финансовым донором страны без этого закона — невозможны. 

Также «Бизнес.медиа» информировал, что Международный валютный фонд отказался от трёхлетней программы сотрудничества с Украиной, сменив её на формат Stand-by, рассчитанный на полтора года. Пересмотр планов кредитования вызван развитием коронавирусной инфекции COVID-2019. В Министерстве финансов Украины заявили, что объём выделяемых средств, при этом, не изменится.
Выбор редакции