Для рассмотрения дела Януковича не хватает судей - Генпрокуратура

21:47 | 07.11.2016
Виктор Янукович

Следственные судьи, принимавшие участие в досудебном расследовании, не могут участвовать в судебных заседаниях

Заместитель главы Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) Евгений Енин заявил о том, что для рассмотрения дела бывшего Президента Украины Виктора Януковича в составе Печерского районного суда Киева не хватает судей. Об этом г-н Енин сообщил в понедельник, 7 ноября, передаёт Еспресо.TV. 

Цитата
Евгений Енин:
«На судебной стадии рассмотрения дела Виктора Януковича нас ожидают определенные трудности. Мы уже этим занимаемся. В составе Печерского районного суда Киева, который должен рассматривать это дело, нет достаточного количества судей».
Детали
Заместитель генпрокурора отметил, что согласно украинскому законодательству, те следственные судьи, которые принимали участие в досудебном расследовании, не могут принимать участие на судебной стадии дела.
Контекст
Ранее сообщалось, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко попросил президента Петра Порошенко внести в Верховную Раду поправки к закону о заочном осуждении, чтобы применить измененную процедуру для привлечения к ответственности бывшего президента Виктора Януковича и его окружения.

Как сообщал БИЗНЕС 7 ноября, Владимир Путин и Виктор Янукович тайно обсудили выплату 12,7 миллионов долларов Полу Манафорту. Также сообщалось, что Вадим Новинский изменил дату приезда в Украину.

Выбор редакции