Днепргаз отключил предприятие Днепровагонмаш от газоснабжения

14:12 | 05.05.2017
На фото «Днепровагонмаш»

На заводе заявили о срыве сроков поставок и вынужденном простое

Производитель грузовых вагонов ПАО «Днепровагонмаш» (ДВМ) и его дочернее предприятие «Стальзавод» (Каменское Днепропетровской обл., бывший Днепродзержинск) лишены возможности выполнять договорные обязательства перед заказчиками (в том числе перед филиалом «Укрзализныци») в связи с повторным отключением от газоснабжения, и ожидают применения к ним штрафных санкций из-за срыва сроков поставки. Об этом в пятницу, 5 мая, сообщает агентство «Интерфакс-Украина».

ЦИТАТА
Пресс-служба ПАО «Днепровагонмаш»: 
«Согласно тексту уведомления от каменского отделения ПАО «Днепропетровскгаз», на этот раз предприятия отключены от газоснабжения «в связи с выполнением аварийных работ». В документе указано, что об окончании этих работ будет сообщено дополнительно. Однако уже прошло семь суток, а никакой информации о планируемых сроках окончания аварийных работ от газоснабжающей компании так и не поступило. Руководство предприятий ведет переговоры на всех уровнях, однако пока безуспешно».
ПОДРОБНОСТИ
При этом собеседник агентства напоминает, что предприятия остановлены и несут значительные финансовые потери, а 2 тыс. работников находятся в вынужденном простое.
ОТСУТСТВИЕ ДОЛГОВ
Сотрудник ДВМ подчеркнул, что у предприятия отсутствуют долги по оплате за энергоносители.
КОНТЕКСТ
Первоначально отключение произошло без уведомления 21 апреля за долги Днепровского меткомбината, находящегося на одной ветке газоснабжения с вагоностроителями, а 25 апреля после неоднократных обращений к поставщикам газа и местным властям газоснабжение было возобновлено.
СПРАВКА
«Днепровагонмаш», контролируемое финансово-промышленной группой «ТАС», производит полувагоны глуходонные и люковые, хопперы крытые и открытые, платформы разной специализации, бункерные и крытые вагоны, думпкары, специализированные технологические транспортные средства.
ЗАГРУЗКА
Предприятие в 2016 году было загружено на 20%, получив заказы от «Укрзализныци» только в конце года после выигранного в октябре тендера на поставку 250 полувагонов. По итогам года было реализовано 404 вагона против 68 ед. в 2015 году.
ЗАКАЗЫ
Консолидированный чистый доход ДВМ (с учетом «Стальзавода» и Торгового дома) по итогам года вырос в 5,3 раза - до 385,49 млн грн, чистая прибыль составила 12,76 млн грн против убытка 98,96 млн грн годом ранее. В настоящее время входящий в структуру «Укрзализныци» Дарницкий вагоноремонтный завод объявил еще один тендер на закупку 2,46 тыс. полувагонов, в котором планирует участвовать ДВМ.
Напомним, 4 мая 440 горняков в Кривом Роге и Терновке Днепропетровской области остались под землей, требуя от собственников предприятия повышения заработной платы. Ранее президент Украины Петр Порошенко пообещал модернизацию вагонов для военных.
Выбор редакции