Dragon Capital просчитал возможные последствия повышения минимальной зарплаты

18:29 | 11.11.2016

Некоторые частные компании могут стать убыточными и будут вынуждены предпринять сокращение штата

Главный экономист инвестиционной компании Dragon Capital Елена Белан заявила о том, что в расчеты влияния роста минимальной зарплаты на бюджетные показатели заложен риск, связанный с предположением о повышении зарплаты работникам в компаниях частного сектора. Об этом г-жа Белан сообщила в пятницу, 11 ноября, в комментарии «Укринформу».

Цитата
Елена Белан:
«Главный вопрос к пересмотренному проекту бюджета - предположения, которые закладывались в расчеты влияния роста минимальной зарплаты на бюджетные показатели. В частности, предположение о доле компаний частного сектора, которые поднимут зарплаты своим работникам. Один из рисков состоит в том, что компании могут попытаться избежать резкого повышения издержек на оплату труда, формально переводя своих сотрудников на неполный рабочий день».
Детали
По словам эксперта, в условиях ужесточения контроля за соблюдением требований трудового законодательства, некоторые частные компании могут стать убыточными и будут вынуждены предпринять сокращение штата. При этом запланированные дополнительные налоговые поступления окажутся ниже. Под вопросом также остается согласование увеличение размеров «минималки» и параметров бюджета с миссией МВФ, прибывшей в Киев на прошлой неделе.
Контекст
Как известно, проект госбюджета на 2017 год был повторно подан Кабинетом министров на рассмотрение Верховной Рады во втором чтении. Параметры госбюджета были пересмотрены с учетом решения правительства вдвое увеличить минимальную зарплату до 3200 гривень в месяц.

Как сообщал БИЗНЕС 11 ноября, киевляне в среднем зарабатывают 8’600 гривень в месяц. Также сообщалось, что Кабмин предусмотрел в бюджете на «тёплые кредиты» 400 миллионов гривень.

Выбор редакции