ДТП с Кулебой: полиция до сих не установила виновника

17:10 | 18.02.2020
Автор: Владимир Иванов
фото - ДТП с Николаем Кулебой

Наказание по данному ДТП может вырасти до восьми лет лишения свободы

Пресс-служба полиции Киевской области сообщила о том, что следствие до сих пор не установила виновника ДТП с участием уполномоченного президента Украины по правам ребенка Николая Кулебы, которое случилось 24 ноября 2019 года под Киевом. В результате аварии пострадало 4 человека двое из которых являются детьми чиновника - Тимофей и Елисей. Об этом во вторник, 18 февраля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на источник.

Что известно на сейчас

По данным источника на 18 февраля в уголовном производстве, открытому по этому факту, никому не сообщили о подозрении.

Сообщается, что уже проводился следственный эксперимент, а также была назначена автотехническая экспертиза. Заключение экспертов до сих пор также нет. 

"Сейчас оба водителя – в статусе свидетелей и сотрудничают со следствием. Предназначена также судебно-медицинская экспертиза для установления степени телесных повреждений. Это может повлиять на дальнейшую квалификацию дела. После завершения всех экспертиз будет объявлено подозрение, после чего будет определена мера пресечения", – добавил пресс-секретарь областной полиции Виталия Грохольская.

Согласно слов пресс-секретаря областной полиции, экспертиза может длиться от нескольких месяцев до полугода. Одна из них должна установить степени телесных повреждений, полученных во время аварии пострадавшими. Это может повлиять на дальнейшую квалификацию дела.

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст. 286 УК Украины, которая предусматривает до трех лет лишения свободы. Если статью переквалифицируют, то наказание может вырасти до восьми лет лишения свободы.

Мнение экспертов

Адвокаты, специализирующиеся на ДТП, считают, что расследование может растянуться на годы, а сам Кулеба – получит условное наказание.

"Реального срока, по моему мнению, не будет. Пострадали его дети. Обошлось без сильных жертв. Мой прогноз – он получит условно два-три года, могут на год лишить водительских прав. А могут и не лишить. Все зависит от судьи", - заявил адвокат Андрей Вареник.
Выбор редакции