Джемилев рассказал о «батальоне смертников» на границе с Крымом

10:48 | 07.04.2016
Мустафа Джемилев

Участники вооружённого формирования будут собирать информацию об оккупационных властях полуострова

Уполномоченный Президента Украины по вопросам крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев заявил, что на границе Херсона с оккупированным россиянами Крымом формируется так называемый «батальон смертников». Об этом г-н Джемилев рассказал в интервью изданию «Крым.Реалии».

цитата
Мустафа Джемилев 
«Сейчас на границе Херсона и Крыма мы формируем своё вооруженное подразделение, батальон. Основной задачей этого батальона, конечно, не будет вооружённое сопротивление».
цели
По словам Джемилева, бойцы батальона будут охранять границу, усиливая украинское присутствие в Херсонском регионе. Впрочем, он не исключил, что если в Крыму начнутся этнические чистки, то батальон поможет крымским татарам, оказав вооружённое сопротивление россиянам. Участники вооружённого формирования будут собирать информацию об оккупационных властях полуострова и предавать её мировой огласке.
факты
В марте 2016 года Национальный добровольческий крымскотатарский батальон Номана Челебиджихана должен был войти в состав Национальной гвардии Украины. К концу февраля в состав батальона входило около 300 человек.
контекст
В 2014 году РФ незаконно аннексировала Крым. После оккупации многие международные организации заявили о растущем количестве нарушений прав человека в отношении коренного населения Крыма. Кремль организует этнические и политически мотивированные преследования крымских татар и их админорганов.

Напомним, в аннексированном Россией Крыму пропали без вести 22 человека и большинство из них — крымские татары. В течение марта права человека на полуострове нарушались 68 раз. Между тем, Украина намерена попросить ООН о защите коренного населения Крыма.

Выбор редакции