Ермак назвал сроки возвращения Донбасса и рассказал о плане «Б»

16:35 | 07.05.2020
Автор: Юрий Яструб

Власти также планируют провести выборы в ОРДЛО в конце октября

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак заявил, что власти рассчитывают на возвращение временно оккупированного региона в составу Украины до конца года. Об этом, со ссылкой на информационное агентство «РБК-Украина», сообщает «Бизнес.медиа» в четверг, 7 мая. 

Руководитель ОП заявил, что власти не намерены «ждать годами, если та сторона не хочет прекращать войну». 
«Но до конца года мы намерены делать все от нас зависящее, и интенсификация работы ТКГ тому доказательство. Однако у нас есть и проработанный план «Б»: что мы делаем, если будет так; что делаем, если будет вот так». 

По словам Ермака, у президента рассчитывают провести местные выборы в ОРДЛО 25 октября, как и на остальной территории Украины. Вместе с тем, он отметил, что «выборов под дулами автоматов» в регионе не будет. Для начала, Украина намерена получить контроль над украинско-российской границей, возможно, совместно с представителями международных институтов. 

Ранее «Бизнес.медиа» информировал, что в Государственном департаменте США сделали заявление о выборах в Донбассе. В Вашингтоне призвали РФ вывести свои войска со временно оккупированных территорий и передать контроль над границей Киеву. Представитель США заявил, что во время вооружённой агрессии никаких выборов в Донбассе проводить нельзя. 

Также сообщалось, что в Министерстве образования Украины рассказали, как абитуриентам из временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма можно поступить в украинские ВУЗы. Для подачи документов им необходимо обратиться в специально созданные центры. В настоящий момент, 77 украинских высших учебных заведения готовы принять в студенты выходцев из Донбасса и Крыма.
Выбор редакции