"Еврономера" и таможня: украинские суды суды штрафуют транзитеров

10:06 | 17.05.2018

В Украине суды по делам относительно автомобилей на иностранной регистрации принимают решения преимущественно в пользу таможенников. Владельцев еврономеров штрафуют за превышение срока доставки транспортного средства. Об этом сообщили в пресс-службе ГФС в Волынской области, пишет Бизнес. Медиа со ссылкой на "Закон и Бизнес".

Владельцы автомобилей на иностранной регистрации, въехавших на территорию Украины в режиме "транзит", допускают правонарушения, превышая срок доставки транспортного средства более чем на десять дней в соответствии со ст. 470 ТКУ (недоставка товаров, транспортных средств коммерческого назначения и документов в орган доходов и сборов, выдача их без разрешения органа доходов и сборов или потеря).

Фискалы составляют админпротоколы на непунктуальных владельцев транзитного авто и в судебном порядке взыскивают 8,5 тыс. гривен.

В первом квартале 2018 года их было составлено почти полторы тысячи, что составляет 85% случаев нарушения гражданами таможенного законодательства Украины.

Лишь 33 протокола было обжаловано в суде. В судебных спорах граждане чаще всего требуют признать ремонт транзитного транспортного средства в связи с его поломкой обстоятельством непреодолимой силы, а следовательно — просят суд освободить их от ответственности в виде штрафа.

Сейчас судами первой, апелляционной и кассационной инстанций вынесено всего 68 решений. Из них 53 решения — в пользу таможенников.

Судьи в постановлениях отмечают, что ремонт транспортного средства в связи с его поломкой не является аварией или обстоятельством непреодолимой силы в смысле статьи 192 Таможенного кодекса Украины.

Напомним, что украинцев могут лишить права ездить на качественных и недорогих автомобилях из Европы и США уже в декабре 2018 года.

Выбор редакции