ФСБ: в Севастополе задержаны украинские разведчики

  09:02 | 10.11.2016

У задержанных изъяты взрывные устройства большой мощности

Сотрудники Центра общественных связей (ЦОС) Федеральной службы России (ФСБ) сообщили о задержании в Севастополе якобы диверсантов Министерства обороны Украины, готовивших диверсии на военных объектах в аннексированном Крыму. Об этом в четверг, 10 ноября, сообщает «Интерфакс».
 
Сообщение ФСБ
«Федеральной службой безопасности РФ 9 ноября 2016 года в городе Севастополе задержаны члены диверсионно-террористической группы главного управления разведки Министерства обороны Украины, планировавшие совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым»
Факты
Это не первая попытка России обвинить Украину в подготовках диверсий. Ранее, в августе, сотрудники ФСБ задержали в районе города Армянска в Крыму группу людей, которые, по данным спецслужбы, планировали устроить теракты на полуострове.
Детали
10 августа ФСБ РФ обвинила украинских «диверсантов» в подготовке 7 и 8 августа терактов на территории полуострова. Евгений Панов был задержан силовиками. В свою очередь, в Минобороны Украины опровергли данное утверждение.
Мнение
По версии нардепа Антона Геращенко, задержанные ФСБ РФ «украинские диверсанты» на самом деле являются дезертирами из местной воинской части Вооруженных сил России.

Напомним, в августе Владимир Путин заявил о бессмысленности встречи в «нормандском формате» на фоне задержания диверсантов в Крыму, обвинив Украину в разжигании терроризма.

Выбор редакции