Газ должен подорожать: МВФ поставил жесткий ультиматум Украине

12:09 | 01.02.2018

Создание независимого антикоррупционного суда и приведение цен на газ к рыночному уровню являются основным условиями для выделения очередного транша кредита для Украины от МВФ. Об этом заявил сообщил глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман. Информацию сообщает bzns.media со ссылкой на Интерфкс-Украина.

По его словам, целью внедрения рыночных цен на газовом рынке является избежать искусственной сегментации рынка отдельно для домохозяйства и отдельно для промышленности.

"Есть определенные условия, их надо выполнить. Это достижимые показатели: надеемся на скорое их выполнение", - подчеркнул Люнгман

Среди других задач он выделил удержание инфляции, позитивно оценив повышение учетной ставки Нацбанком, сохранение политики гибкого обменного курса для поддержания конкурентоспособности украинской экономики.

Глава представительства отметил, что международные резервы Украины выросли на $6,5 млрд – до $19 млрд, однако необходимо наращивать их и далее – до $30 млрд, чтобы обеспечить защиту от внешних шоков.

Он также призвал в политике повышения зарплат ориентироваться на рост продуктивности труда, так как чрезмерное увеличение зарплат повредит стабильному росту.

Выбор редакции