Геническ опроверг поставки газа из Крыма

13:05 | 13.11.2016

В Геническе в субботу было 15 градусов тепла, а газа достаточно, чтобы уверенно встретить зиму

Глава Херсонской областной государственной администрации (Херсонской ОГА) Андрей Гордеев заявил о том, что сообщения о поставках газа из Крыма по поручению Президента Российской Федерации (РФ) Владимира Путина оказались дезинформацией. Об этом г-н Гордеев написал в воскресенье, 13 ноября, у себя в Facebook.

Цитата
Андрей Гордеев:
«В Геническом районе сегодня достаточно газа, который подается из скважин на Арабатской стрелке, для обеспечения нужд всех потребителей. Проблема, которая возникла из-за шторма в Азовском море, была решена ещё 28 октября. На сегодня мы имеем на скважинах неиспользованные объёмы добытого газа и достаточные запасы в месторождении, чтобы уверенно встретить зиму. Мощность этих скважин позволяет нам длительное время выдерживать 20-градусные морозы, а дальше включается схема отопления частного сектора твердым топливом с сохранением централизованного отопления объектов социальной сферы и многоэтажек Геническа».
Детали
Глава Херсонской ОГА назвал сообщения о поставках крымского газа «ложью наглой и циничной». Он отметил, что в Геническе в субботу было 15 градусов тепла. Проблемы с газоснабжением опроверг и глава Генической районной госадминистрации Александр Воробьев в комментарии местному изданию «Новый визит». Городской голова Геническа Александр Тулупов в комментарии «Общественному радио» сообщил, что сбор подписей под письмом к Сергею Аксенову действительно проводился в городе, но его организовал местный житель с пророссийскими взглядами Эдуард Коваленко.
Контекст
Накануне российские СМИ сообщили, что Президент РФ Владимир Путин разрешил самопровозглашённому «главе Крыма» Сергею Аксенову поставлять газ из Крыма в Геническ. От жителей города якобы поступила соответствующая просьба.

Как сообщал БИЗНЕС 12 ноября, Владимиру Путину рассказали, что Геническ якобы обратился к России за помощью в обеспечении газом. Ранее в России заявили, что не собираются обсуждать вопрос Крыма.

Выбор редакции