Главврач криворожской больницы самовольно выписал 15 больных коронавирусом

08:20 | 13.05.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото — Врач

За действия руководителя медучреждения, его отстранили от занимаемой должности

Главный врач 4-й городской больницы Кривого рога самовольно выписал 15 пациентов, заражённых коронавирусной инфекцией COVID-2019. Об этом, со ссылкой на публикацию пресс-службы горисполкома в социальной сети Facebook, сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 13 мая. 

Как рассказал начальник городского управления здравоохранения Константин Мурашко, с 29 апреля в медучреждении на самоизоляции находились 21 пациент и шестеро медицинских сотрудников, контактировавшие с заражённой женщиной. У контактировавших лиц взяли тесты на COVID-2019. 

6 мая пятеро из изолированных были переведены на лечение в инфекционную больницу, один — в горбольницу №7, а 15 человек были выписаны главврачом на амбулаторное лечение несмотря на то, что результаты тестов оказались положительными. Всем выписанным уже предложено стационарное лечение, одна пациентка уже переведена в инфекционную больницу. 

Главврач 4-й больницы отстранён от своих обязанностей, а его действия расследует специально созданная комиссия. 

По состоянию на 12 мая в кривом Роге было зарегистрировано 174 пациента с коронавирусной инфекцией COVID-2019. 

Ранее «Бизнес.медиа» информировал, что в Киеве произошёл всплеск заболеваемости коронавирусной инфекцией. Среди заражённых есть дети. Большинство инфицированных коронавирусом — женщины. 

Также сообщалось, что Кабинет министров Украины намерен продлить карантинпосле 22 мая. По словам главы правительства Дениса Шмыгаля, страна находится на пике заболеваемости коронавирусом. В Кабмине разрабатывают план о внедрении пяти этапов по выходу из карантина.
Выбор редакции