Готовьтесь: как уголовная разведка изменит жизнь украинцев

12:50 | 14.12.2017
В Украине представили новую концепцию реформирования полиции для эффективной борьбы с организованной преступность.  Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции Украины.

Как стало известно, нововведения были представлены на совместном рабочем совещании руководства полиции и представителей посольства США.

Так, в планах объединить департаменты уголовного розыска и криминальной разведки, чтобы добиться максимальной эффективности в борьбе с организованной преступностью. При этом количество руководящих должностей будет сокращено, а количество оперативников – увеличено.

«Мы предлагаем, не ломая структуры уголовной полиции, ввести основное практическое оперативное подразделение, которое будет заниматься основной тактической задачей – борьбой с организованной преступностью», – заявил первый заместитель главы Нацполиции, начальник уголовной полиции Вячеслав Аброськин.

По словам Аброськина, основным направлением работы департамента станет борьба с организованными преступными группами и криминальными «авторитетами».

«Воры в законе» и другая нечисть, которые вообразили себя «царьками» преступного мира, вдруг забыли свое место и непреложный закон – «Вор должен сидеть в тюрьме». Мы должны восстановить этот порядок«, – констатировал глава уголовной полиции.

Кроме того, Аброськин подчеркнул, что за 11 месяцев текущего года подразделениями уголовной полиции была раскрыта и задокументирована преступная деятельность 168 организованных преступных группировок, хотя за весь 2016 год была прекращена деятельность 101 группировки.

В то же время глава Нацполиции Сергей Князев подчеркнул, что целью создания отдельного подразделения станет организация более эффективной борьбы с преступностью, чтобы «оптимизировать работу Департамента уголовного розыска, сотрудники которого действуют преимущественно «от места преступления», то есть работают над раскрытием преступлений».

«В свою очередь, Департамент криминальной разведки будет работать «от человека» – документируя преступную деятельность уголовных «авторитетов» и возглавляемых ими ОПГ«, – уточнил Князев.

Выбор редакции