ГПУ открыла на Клюева дело о присвоение средств в особо крупных размерах

22:47 | 28.10.2015

Бывшему первому вице-премьеру грозит до 12 лет заключения

Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении бывшего первого вице-премьера, экс-главы администрации президента Андрея Клюева за присвоении средств в особо крупных размерах. Об этом говорится в среду, 28 октября, в сообщении ведомства на его официальном сайте, передает газета БИЗНЕС.

Цитата
Пресс-служба ГПУ: «Преступная сделка заключалась в проведении мнимой сделки между двумя подконтрольными А.Клюеву предприятиями с привлечением 1,5 млрд грн кредита государственного банка, часть из которых была израсходована на приобретение залогового имущества, а 610 млн грн присвоены в пользу подконтрольного ему предприятия».
Факты
Дело открыто по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, согласно которой предусматривается наказание в виде до 12 лет лишения свободы.

Напомним, что в апреле 2014 года Генпрокуратура уже заводила дело на Андрея Клюева. Следствием было установлено, что в марте 2009 года Клюев (на то время народный депутат Украины) способствовал получению кредита на сумму 150 млн евро от государственного банка ПАО «Укрэксимбанк» в пользу предприятия «Завод полупроводников». Эти средства предназначались для финансирования проектов по производству солнечных батарей, то есть для развития бизнеса семьи указанного лица. В течение сентября-октября 2010 года, Государственное агентство Украины по инвестициям и развитию при личном содействии Клюева (на то время первого вице-премьера Украины) приняло заключение о возможности финансирования «Завода полупроводников», который предложил инвестиционный проект «Создание вертикально-интегрированной компании по производству фотогальванической продукции». Соответствующие средства - 200 млн грн – были использованы не по назначению, а для уплаты ПАО «Укрэксимбанк» начисленных процентов по ранее полученному кредиту.

Выбор редакции