Грузия отозвала посла из Украины для консультаций из-за назначения Саакашвили

11:29 | 08.05.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото — Михеил Саакашвили

Тбилиси не рассматривает вопрос разрыва дипломатических отношений с Киевом

Грузия отозвала своего посла в Украине Теймураза Шарашенидзе для проведения консультаций из-за назначения бывшего главы Одесской областной государственной администрации Михеила Саакашвили на пост главы исполнительного комитета Национального совета по реформам. Об этом, со ссылкой на информационное агентство «Интерфакс-Украина», сообщает «Бизнес.медиа» в пятницу, 8 мая. 

«Это принятая практика в дипломатии, которая указывает на возникновение определенных проблем в двусторонних отношениях, поэтому для определения будущих шагов необходима консультация с послом», — прокомментировал шаг Тбилиси глава Министерства иностранных дел Грузии Давид Залкалиани. 
Руководитель внешнеполитического ведомста подчеркнул, что Грузия не рассматривает вопрос о разрыве дипломатических отношений с Украиной или пересмотр стратегического партнёрства. 

7 мая президент Украины Владимир Зеленский назначил бывшего президента Грузии Михеила Саакашвили руководителем исполнительного комитета Нацсовета по реформам. Глава государства выразил надежду, что политик сможет посодействовать качественному изменению стране. 

В Грузии времена правления Саакашвили сравнивают с режимом Януковича, а самого политика уже дважды осудили (за силовой разгон акции протеста и за приказ убить бизнесмена Валерия Гелашвили). 

Ранее «Бизнес.медиа» информировал, что Владимир Зеленский определился с должностью для Михеила Саакашвили. Журналисты сообщили, что глава государства решил назначить политика на пост в Нацсовете по вопросам реформ. Планируется, что заседания Совета будут проходить не реже, чем раз в месяц. 

Также сообщалось, что бывший президент Грузии Михеил Саакашвили рассказал, как будет работать в одной команде с Арсеном Аваковым. Дело в том, что в 2015 году между чиновниками возник конфликт. Тогда глава МВД бросил в Саакашвили стакан с водой и посоветовал «убираться из страны».
Выбор редакции