Из пансионата в Пуще-Водице выселяют 168 переселенцев из Крыма и Донбасса

18:33 | 12.02.2017

У пансионата объявился владелец и уже затеял там ремонт

Представитель инициативной группы, представляющий интересы переселенцев из Крыма и Донбасса, Александр Лазуренко сообщил о том, что 168 вынужденных переселенцев находятся под угрозой выселения из пансионата «Джерело» в Пуще-Водице под Киевом. Об этом в воскресенье, 12 февраля, со ссылкой на сообщение «Громадського радіо» передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Александр Лазуренко:
«Заселение пансионата произошло в июне 2014 года по известным причинам: аннексия Крыма, война на востоке, люди были вынуждены покидать свои дома. Мы и другие, кто там есть, приехали именно в Киев, многие из нас обратились к майдановцам, они смогли нас туда заселить из-за того, что им было известно, что пансионат «джерело» является собственностью одного из членов семьи Януковича. Людей-переселенцев заселяли как в «Межигорье», так и сюда. Хотя власть не приветствовала то, что мы заселяемся именно туда, будем там жить. Власть в лице департамента Минсоцполитики, КГГА, но в октябре 2014 года они были вынуждены это сделать, предоставили нам соответствующие справки, что мы там живем, нас зарегистрировало Управление труда и социальной защиты населения. Затем мы были зарегистрированы и в миграционной службе. Мы считали, что имеем абсолютно законные основания там жить. К тому времени, пока не появился один владелец, второй, третий».
Детали
В конце лета прошлого года стало известно, что есть владелец, который и сообщил людям, что переселенцам до 1 марта необходимо освободить пансионат. Прямых угроз людям не поступало, но им сказали, что всё-равно любыми способами их выселят. В пансионате вывешено объявление о том, что с 1 марта будут вестись ремонтные работы. В связи с этим будет отключено энергоснабжение и подача воды. переселенцы расценивают это как угрозу выселения.
Контекст
Альтернативное помещение переселенцам, по их словам, не предложили.

Как сообщал БИЗНЕС 12 февраля, глава Луганской ОВГА рассказал о борьбе с контрпбандой в Донбассе. Ранее сообщалось, что Украина вернёт оккупированные территории Донбасса в 2018 году.

Выбор редакции