Израиль закрывает дипломатическую миссию в Украине

10:28 | 30.10.2019
Автор: Юрий Яструб
Фото — Дипмиссия Израиля в Украине

Израиль закрывает дипломатическую миссию в Украине из-за решения Министерства финансов страны нарушить договорённости, достигнутые 21 июля 2019 года. Об этом, со ссылкой на пресс-службу дипломатической миссии Израиля, сообщает «Бизнес.медиа» в среду, 30 октября.

Из текста заявления:

«Из-за решения Министерства финансов Израиля нарушить договоренности, которые были согласованы и подписаны генеральным директором Министерства финансов 21 июля 2019 года, и применить одностороннюю процедуру, которая меняет протокол, который был в течение нескольких десятилетий мы вынуждены закрыть дипломатическую миссию».

Сообщается, что дипломатические представительства еврейского государства не будут предоставлять услуги, и ни один человек не сможет попасть на территорию посольства или консульства.

В диппредставительстве выразили надежду, что кризис будет решён как можно быстрее.

Причиной конфликта стало решения Министерства финансов Израиля о взыскании налога с дипломатических расходов представителей страны, не подтверждённых квитанциями. В МИД еврейского государства такой шаг посчитали «серьёзным ударом по заработку дипломатических и военных представителей».

Как сообщал «Бизнес.медиа», Израиль подписал с Украиной договор о пенсиях. Также сообщалось, что каждый 20-й украинец не попал в Израиль в 2018 году.

Выбор редакции