Кабмин назвал компенсацию за коммуналку во время карантина

23:06 | 03.04.2020
Автор: Владимир Иванов
фото - субсидия

Все кто был уволен в период карантина зарегистрировался в службе занятости как безработный получат субсидию

Кабинет министров Украины сообщило о порядке предоставления жилищной субсидии и компенсацию на оплату коммунальных услуг на время карантина для украинцев которые потеряли работу. Об этом в пятницу сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на министра развития общин и территорий Украины Алексея Чернышева и постановление Кабинета Министров № 247 от 25 марта 2020 года.

По данными источника расчет и объем жилищной субсидии на период карантина будет происходить с учетом увеличенных на 50% социальных нормативов пользования такими коммунальными услугами, как централизованное водоснабжение и водоотведение, снабжение горячей водой, газом и электроэнергией для бытовых нужд (кроме отопления).

Кроме этого будет отсрочено введение с 1 мая 2020 до первого числа месяца, следующего за месяцем окончания карантина минимального обязательного платежа за потребленные услуги в размере 20% среднемесячного совокупного дохода дома.

Субсидия должна быть назначена гражданам, которые были уволены с работы в период карантина и зарегистрировались в службе занятости как безработные.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил о том, что Кабмин утвердил список дополнительных ограничений для украинцев на период карантина в связи с борьбой смертельной инфекции коронавирус.

Также ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины обязал все АЗС и магазины в стране во время карантина выдавать своим посетителям защитные маски и средства защиты.
Выбор редакции