Кабмин предусмотрел в бюджете на «тёплые кредиты» 400 млн грн

21:38 | 10.11.2016

С начала действия программы, с октября 2014 года, её участниками стали более 180 тысяч семей

Председатель государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины (Госэнергоэффективности) Сергей Савчук заявил о том, что Кабинет министров Украины (КМУ) предусмотрел в доработанном проекте Государственного бюджета на 2017 год 400 миллионов гривень на реализацию правительственной программы по энергоэффективности относительно выдачи «теплых кредитов». Об этом г-н Савчук сообщил в четверг, 10 ноября, передаёт пресс-служба Госэнергоэффективности.

Цитата
Сергей Савчук:
«Правительственная программа по энергоэффективности, которая в народе получила название «теплые кредиты», будет продолжена в следующем 2017 году. Правительство, отреагировав на многочисленные запросы украинцев, предусмотрело в доработанном проекте Государственного бюджета на 2017 год 400 миллионов гривень на её реализацию».
Детали
По словам главы ведомства, премьер-министр Украины Владимир Гройсман поддержал продление действия Правительственной программы по энергоэффективности, которая уже в течение двух лет является действенным инструментом помощи населению и ОСМД при утеплении жилья, подготовке к зиме и уменьшении расходов на коммунальные услуги.
Контекст
Заложенные в проекте Госбюджета средства в сумме 400 миллинов гривень будут направлены на предоставление населению и ОСМД безвозмездной финансовой помощи на проведение энергоэффективных мероприятий: утепление домов, установление узлов учёта воды и тепла, радиаторов отопления с терморегулятором, замену окон энергоэффективными, модернизацию освещения, устройство ИТП и т.п.
Справка
С начала действия программы, с октября 2014 года, её участниками стали более 180 тысяч семей, которые привлекли на энергоэффективные мероприятия почти 2,6 миллиарда гривень, получив при этом от государства около 1 миллиарда гривень возмещения. Правительственная программа по энергоэффективности - это безвозмездная государственная помощь населению Украины, которая предоставляется через государственные банки – Ощадбанк и Укргазбанк.

Как сообщал БИЗНЕС 11 октября, Кабмин завершит работу над энергетической стратегией Украины до конца года. Ранее сообщалось, что в Украине снова начали выдавать «тёплые» кредиты.

Выбор редакции