Кабмин рассчитывает получить вдвое больше доз бесплатной вакцины от COVID19

09:50 | 29.12.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото - Вакцинация от коронавируса
Министр Кабинета министров Украины Олег Немчинов заявил, что правительство рассчитывает получить 16 миллионов доз бесплатной вакцины от коронавирусной инфекции COVID-2019 в рамках договорённостей с COVAX, вместо анонсированных ранее 8 миллионов. Об этом, со ссылкой на заявление политика в эфире телеканала «Дом», сообщает «Бизнес.медиа» во вторник, 29 декабря. 

Министр отметил, что 8 млн украинцев смогут вакцинироваться от опасного заболевания – из расчёта две инъекции на человека.  

«Уже не 8, а 16 млн доз вакцины. Восемь – это количество доз, которые нужно два раза уколоть для 4 млн граждан. Соответственно, 16 млн доз – для 8 млн граждан. Это то, что Украина получит по механизму COVAX», - сообщил Немчинов. 

Чиновник напомнил, что Министерство здравоохранения утвердило список групп, которых необходимо вакцинировать в первую очередь, - это медики, пожилые люди и лица с сопутствующими заболеваниями. В дальнейшем, когда Украина начнёт закупать уже сертифицированные медикаменты в США, Канаде и ЕС, у остальной части населения появиться возможность вакцинироваться самостоятельно. 

Таким образом, в Кабинете министров планируют увеличивать так называемый коллективный иммунитет. Все остальные направления в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции останутся в рамках стратегического плана, который уже реализовывался в 2020 году. 

Ранее Министерство здравоохранения Украины утвердило список из девяти приоритетных групп населения, которые первыми получат вакцину от COVID19. На первом этапе вакцинации планируют привить 355 тыс. граждан. В ведомстве заявили, что в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией намерены охватить не менее 50% населения страны.
Выбор редакции