Кабмин резко сократил норму потребления газа на одного человека

17:33 | 18.08.2017

Стоимость одного кубометра газа для населения сегодня составляет 6,95 грн

Кабинет министров Украины принял решение снизить социальные нормы пользования газом на 25%. Об этом в пятницу, 18 августа, сообщает агентство «Українські новини».

НОВАЯ НОРМА
Теперь, при наличии газовой плиты и централизованного горячего водоснабжения, норма потребления газа на одного человека в месяц составляет 3,3 куб. м. Раньше норма была 4,4 куб.м.
СОКРАЩЕНИЕ
Если же в квартире или доме отсутствует централизованное горячее водоснабжение и газовый водонагреватель то норма снижена с 7,1 до 5,4 куб. м, если же водонагреватель есть, то с 14 до 10,5 куб. м.
ОТДЕЛЬНО
В период отсутствия централизованного горячего водоснабжения норма потребления газа устанавливается на уровне 5,4 куб. м на человека в месяц.
ЦЕНА ВОПРОСА
Отметим, что сейчас один кубометр газа для населения сегодня стоит 6,95 грн.
КОНТЕКСТ
Это уже не первая попытка правительства снизить норму потребления газа для населения. Так в в апреле 2015 года норма потребления газа была снижена с 6 кубометров до 3 метров. Однако позже это решение было отменено в судах по исках облгазов.
Напомним, НКРЭКУ собирается ввести абонплату за газ. Как сообщалось, украинцы в 2016 году переплатилиза газ 2 млрд долларов.
Выбор редакции