Кабмин согласовал увольнение Саакашвили с поста главы Одесской ОГА

14:44 | 09.11.2016
Автор:
Кабмин

Но решение о его увольнении является прерогативой Порошенко

Кабинет Министров Украины согласовал отставку главы Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михаила Саакашвили. Об этом по окончанию заседания правительства в среду 9 ноября сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

Мнение
Президент Порошенко считает, что решение Михаила Саакашвили уйти в отставку с должности главы Одесской ОГА связано с поражением его партии на выборах в Грузии. Губернатор ответил, что он не принимал непосредственного участия в выборах в Грузии.
Контекст
7 ноября Г-н Саакашвили подал в отставку с поста главы Одесской ОГА. 8 ноября сообщил о намерении в среду прийти на заседание Кабмина и перед рассмотрением вопроса об отставке отчитаться о своей работе на посту ОГА. Однако в среду, 9 ноября, г-н Саакашвили так и не попал на заседание правительства. Журналистам у здания Кабмина он сказал, что его не могут «по-человечески уволить».

Напомним, свое отношение к отставке Михаила Саакашвили Порошенко выразил 8 ноября. Чуть раньше было названо имя преемника главы Одесской ОГА. Новым главой Одесской областной государственной администрации после ухода Михаила Саакашвили может быть назначен нынешний руководитель Львовской области Олег Синютка.

Выбор редакции