Как российский офицер стал героем Украины: поразительная история (фото)

09:22 | 22.09.2017
В Запорожье орденом Народный герой посмертно был удостоен воин-доброволец батальона "Донбасс" Николай Козлов, который оказался офицером пограничных войск КГБ СССР. Об этом сообщил известный журналист Юрий Бутусов. 

"Козлов - офицер пограничных войск КГБ СССР, начальник пограничной заставы, родом из Пермской области, русский по национальности. В его селе Вишетарасовка Запорожской области показывали в основном российские телеканалы. Но он решил посмотреть своими глазами на Майдан, и 20 февраля был свидетелем расстрела Небесной сотни. Его глубоко поразило как раненый майдановец умирал на его глазах и пел гимн Украины", - написал он в своем "Facebook".

Николай Козлов пошел на войну вслед за сыном. Но с возрастом в 61 год его не могли призвать в армию, и он пошел в добровольческий отряд - нашел контакты "Донбасса" по интернету, и приехал 8 мая, уточнил Бутусов.

Николай Козлов стал командиром одной из групп добровольцев, которая 23 мая 2014 года под Карловка атаковала блок-пост противника. Это был один из первых боев войны. Николай погиб смертью храбрых с оружием в руках, как настоящий офицер и защитник своего народа.

Источник

Выбор редакции