Как спастись от эмоционального выгорания на работе: советы психолога

10:29 | 08.05.2018
работа

Жизнь в современном городе – это постоянный стресс. Хроническая усталость и недосыпание, сумасшедшая спешка и сверхурочная работа – все это может привести к эмоциональному выгоранию, умственному и физическому истощению.

Чем опасно эмоциональное выгорание, как его вовремя распознать и что делать, чтобы "спастись" от депрессии, CityOboz рассказала практикующий психолог и психотерапевт Лариса Россол, передаёт Бизнес.Медиа.

Почему люди выгорают

"Большой город – это город больших возможностей. Люди видят эти возможности, но не у каждого человека есть необходимые интеллектуальные и финансовые ресурсы для достижения цели, например, хорошее образование или собственный автомобиль", – говорит Лариса Россол.

Постоянное сравнение себя с другими людьми истощает человека.

"Часто выгоранию способствуют социальные сети. В них люди выкладывают свои самые лучшие стороны. И большинство людей думают: "Вот как у других все хорошо сложилось, а у меня не так", – объясняет психолог.

Из-за низкой самооценки человек ощущает себя нереализованным, начинает терять стрессоустойчивость и становится подвержен выгоранию.

"В больших городах большие зарплаты и требования. Человек вынужден много работать, чтобы получать больше. Работа, которая приносит стабильный заработок, но не доставляет удовольствия, тоже может привести к выгоранию. Человек не чувствует себя на своем месте, важным и нужным", – подчеркивает Лариса Россол.

Ритм жизни играет не последнюю роль и влияет на психологическое и физическое состояние человека. Наше сердцебиение и есть тот правильный, внутренний ритм, в котором должен жить человек. Однако не у всех это получается.

"Люди в маленьких городках ближе к природе. Солнце встало – солнце село, они никуда не торопятся. Они ближе к жизненному ритму. А в большом городе приходится жить и успевать за всеми, бежать со скоростью толпы", – отмечает психолог.

Недосыпание также становится причиной эмоционального выгорания. Эксперт отмечает, что в современном городе люди мало спят и не отдыхают. Они постоянно находятся в напряжении из-за большого скопления людей или интенсивного движения на дороге. Со временем это выматывает и может привести к хронической усталости.

"Больше всего подвержены синдрому выгорания те, кто постоянно общаются с людьми – врачи, психологи, психиатры, соцработники, педагоги. За свой день они видят множество людей, очень много реакций и эмоций. Им приходится подстраиваться под каждого человека", – говорит Лариса Россол.

Как понять, что что-то пошло не так


Эмоциональное выгорание нарастает постепенно, и, если не бороться с проблемой, человек может впасть в депрессию, серьезно заболеть и даже попытаться покончить с собой.

На начальном этапе человек переживает эмоциональное напряжение. Это проявляется постоянным недовольством собой, когда все происходит не так, как хочется.

Если вовремя не найти выход из сложившейся ситуации, она перерастает в постоянный стресс. На этом этапе проявляется раздражительность и агрессия.

Далее эмоциональное выгорание может перерасти в депрессию. Это приводит к ухудшению внимания, памяти, нарушению сна и бессоннице. Кроме того, проявляется безразличие к работе и ощущение беспомощности. Теряется самоуважение и уверенность в себе, возникает безразличие к друзьям и близким.

У человека начинаются проблемы со здоровьем, он начинает часто болеть. Язва или гастрит – это первые признаки развития эмоционального выгорания.

Впоследствии депрессия становится хронической. На этом этапе появляются суицидальные мысли и чувство безнадежности. Человек больше не видит смысла жизни и может себе навредить.

"Депрессия – это хроническое заболевание во всем мире. В Украине 70% населения имело хотя бы один депрессивный эпизод в своей жизни. Симптоматика длится более двух недель. У некоторых первый эпизод может длится месяц-два. Следующий будет уже длиннее. Третий может растянуться на год и больше", – отмечает психолог.

Как не сгореть на работе?

На работе люди проводят большую часть своего времени. Поэтому все, что происходит в офисе, влияет на наше самочувствие. Чтобы избежать эмоционального выгорания на работе психолог советует придерживаться следующих правил:

– прислушивайтесь к себе и не идите слепо за обществом. Выбирайте профессию по призванию и занимайтесь любимым делом. Если человек работает в свое удовольствие, то и работа будет доставлять удовольствие.

– отдыхайте. Найдите баланс между работой и отдыхом. Старайтесь ходить на обед и не засиживаться на работе допоздна. За любой сверхурочный труд получайте вознаграждение.

– не бойтесь перемен. Очень хорошо, если ваше любимое хобби станет вашей работой. Даже если работа приносит хороший заработок, но к ней не лежит душа, значит ее пора менять.

перфекционизм – это плохо. Не бойтесь делать ошибки, они случаются у каждого. Никто никогда не сделал ничего идеально. На самом деле перфекционисты мало чего достигают в жизни, потому что из-за страха ошибки даже не пытаются начать новое дело.

переключайтесь. Научитесь отвлекаться от работы в свободное время. Не проверяйте электронную почту или сообщения каждую минуту. Найдите себе хобби, слушайте музыку или начните читать увлекательную книгу.


Ранее стало известно, что в Украине хотят отменить перенос выходных.

Выбор редакции