Как узнать, что переболел коронавирусом: названы пять признаков перенесённой болезни

10:09 | 09.04.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото — Коронавирус в лёгкой форме

Учёные считают, что количество переболевших COVID-2019 в лёгкой форме значительно больше, чем зафиксировано официальной статистикой

Учёные из Оксфордского университета в Великобритании сделали вывод, что человек может переболеть коронавирусной инфекцией в лёгкой форме, даже не заметив этого. Об этом, со ссылкой на издание «Главком», сообщает «Бизнес.медиа» в четверг, 8 апреля. 

Исследователи выделили пять признаков, которые могут свидетельствовать о том, что человек уже переболел инфекцией. 
В частности, в Гарвардской медицинской школе выяснили, что вирус атакует некоторые клетки в носу, попадая через них в организм. Из-за этого человек может потерять обоняние или ощущать несуществующие запахи. Люди с таким симптомом могут быть скрытым распространителем инфекции. 

Американские офтальмологи рассказали, что коронавирус может вызывать воспаление глаз — лёгкую форму фолликулярного конъюнктивита. Человек ощущает жжение, глаза наливаются кровью, наблюдается образование гноя и зуд. 

У 48,5% из 204 обследованных пациентов в Ухане наблюдались проблемы с пищеварением в виде диареи. 

Медики Великобритании отмечают, что в больницах растёт количество заражённых COVID-2019, имеющих не признаки ОРЗ, а боли в животе. Врачи считают, что это может быть последствием развития пневмонии в нижних долях лёгких. 

Во Всемирной организации здравоохранения указывают, что одним из распространённых признаков болезни является ощущение непривычной усталости. 

Выбор редакции