Стало известно, как вырастут зарплаты украинцев в 2018-м

11:27 | 20.03.2018
Зарплата в Украине

Учитывая прогнозы по инфляции и динамике ВВП на этот год, "нормальным" будет рост зарплат по итогу года на 12,6%. То есть средняя зарплата "доберется" примерно до 9 тыс. грн, передаёт bzns.media со ссылкой на "Обозреватель".

Если рост реальных зарплат опережает рост производительности труда, это означает, что большее количество денег "противостоит" меньшему количеству отечественных товаров и услуг. В этом случае растут цены на внутреннем рынке, т.е. инфляция. А часть "дополнительных", "незаработанных" зарплат увеличивает спрос на импортные товары, что увеличивает спрос на валюту, и ведет к росту ее курса. Таким образом, неоправданно выросшие реальные зарплаты со временем сами себя скорректируют через рост инфляции.

Есть два основных фактора, которые влияют на уровень заработных плат. Первый – ситуация в экономике, второй – конкуренция на рынке. Ни один бизнесмен не будет платить работникам больше, чем они зарабатывают. Чтобы повышать зарплаты, должна расти прибыль предприятия. А чтобы росла прибыль, должна увеличиваться покупательская способность украинцев.

То есть если украинцы станут богаче, будут больше покупать, например, рубашки, бизнесмен, который владеет фабрикой, сможет за счет роста спроса повышать стоимость своей продукции и зарплаты своим швеям.


Выбор редакции