Карта АТО на 30.10.2015: обстановка на востоке Украины

13:08 | 30.10.2015

Украинские военнослужащие завершили отвод вооружения на Мариупольском направлении

Карта АТО 30 октября 2015 года. Совет национальной обороны и безопасности Украины (СНБО) наглядно представил информацию о проведении боевых действий в зоне военной операции. Пресс-центр антитеррористической операции (АТО) сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук», что боевики не нарушали режим прекращения огня.
Контекст
26 августа в Минске на переговорах представители сторон конфликта в Донбассе достигли договоренности о прекращении огня в восточных регионах Украины с 1 сентября. При этом пророссийские боевики периодически производят провокационные обстрелы позиций ВСУ.
Обстановка
В четверг вечером украинские военнослужащие завершили отвод вооружения на Мариупольском направлении. Речь идет об артиллерии калибром менее 100 мм. Продолжается и разминирование территорий. Совместные группы саперов работают на Углегорской ТЭС в направлениях Михайловки, Макеевской, Кураховской и Старобешевской ТЭС.
Напомним, боевые действия в Донбассе начались в апреле 2014 года. Пророссийские боевики оккупировали часть территорий Донецкой и Луганской областей. За время проведения АТО на востоке Украины по данным Организации Объединенных Наций (ООН) по меньшей мере 17 811 человек получили ранения и почти 8 тысяч человек погибли.
(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/ru_RU/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));
Выбор редакции