Китай закрывает все границы для иностранцев

23:33 | 27.03.2020
Автор: Владимир Иванов
МИД КНР заявил, что с 28 марта полностью закрывает границы для въезда иностранцев. Данное решение принято для избежания новых случаев заражения коронавирусом. Об этом в субботу, сообщает издание "Бизнес.медаи" со ссылкой на источник. По данным МИД КНР, ограничение относятся к иностранцам, имеющим визы или вид на жительство, а также к лицам, совершающим деловые поездки по коридору АТЭС.

"Приостановление является временной мерой, которую Китай вынужден принять в свете ситуации пандемии, основываясь на практике других стран. Китай будет поддерживать тесную связь со всеми сторонами и должным образом осуществлять обмен персоналом с остальным миром в особых обстоятельствах," — говорится в заявлении китайского правительства.

МИД КНР заявил, что запрет не коснется лиц, имеющих дипломатические, служебные или C-визы.

"Иностранные граждане, прибывающие в Китай для осуществления необходимых экономических, торговых, научных или технологических мероприятий или с гуманитарной миссией, могут подавать заявления на получение виз в посольствах или консульствах Китая», — добавили в ведомстве.

Важно отметить, что карантин в КНР для иностранцев очень жесткий. 

"Сразу из аэропорта привезли в отель, там 14 дней за свой счет (!). Номер дезинфицируют при тебе, из него выходить нельзя. Еду приносят, оставляют под дверью, она мерзкая. Так что у нас вариант-лайт: карантин в своей квартире", — рассказал один из эмигрантов.

Напомним, ранее сообщалось, что спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко заявил об условиях пропуска граждан через границу после объявленной президентом Владимиром Зеленской закрытии границы.
Выбор редакции