Координатор ОБСЕ навестил украинских заложников в тюрьмах боевиков в Донбассе

18:02 | 09.11.2016
Тони Фриш

Украинская сторона сделала боевикам компромиссные предложения по освобождению заложников

Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины (ВРУ) Ирина Геращенко сообщила о том, что координатор подгруппы по гуманитарным вопросам Трёхсторонней контактной группы от ОБСЕ Тони Фриш посетил тюрьмы на оккупированных территориях в Донбассе, где удерживают украинских заложников. Об этом г-жа Геращенко написала в среду, 9 ноября, у себя в Facebook.

Цитата
Ирина Геращенко:
«Координатор ОБСЕ Тони Фриш рассказал гуманитарной подгруппе (сегодня там работали также В. Медведчук и эксперты СБУ Ю.Тандит и Ю.Кочанов) детали своего посещения оккупированных территорий и тюрем, где держат наших заложников. Он смог передать пленникам письма от родных и проинспектировал условия содержания. Это была первая за полтора года возможность увидеть ребят, мы очень долго этого добивались. Но, конечно, наша ключевая цель - не посещение, а освобождение».
Детали
На заседании гуманитарной подгруппы украинская сторона призвала боевиков предоставить реальную информацию об удерживаемых и сделала «конкретные, компромиссные предложения» для освобождения заложников. Ирина Геращенко также сообщила, что украинская сторона поддерживает инициативы ОБСЕ и МККК, которые в ближайшее время присоединятся к проекту восстановления моста вблизи Станицы Луганской.
Контекст
Сегодня, 9 ноября, в Минске состоялось заседание Трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Обсуждался вопрос освобождения заложников, удерживаемых на оккупированных территориях Донбасса.

Как сообщал БИЗНЕС 9 ноября, Германия пообещала выделить 20 миллионов евро на помощь переселенцам в 2017 году. Также Сергей Лавров снова оговорился, говоря о войне в Донбассе.

Выбор редакции