Кошки начали заражаться новым коронавирусом

23:00 | 01.04.2020
Автор: Владимир Иванов
Официальные власти Гонконга заявили, что у кошки пациента, зараженного COVID-19, был обнаружен коронавирус SARS-CoV-2. Об этом в среду, 1 апреля, сообщает издание "Бизнес.медиа" со ссылкой на китайский государственный сайт China.org.cn.

Сообщается, что сразу как у хозяина кошки диагностировали вирус, кошку отправили в карантинный изолятор. Во время приема питомца на содержание его проверили на коронавирус SARS-CoV-2 и после теста обнаружили инфекцию в его ротовой и носовой полостях, а также в кишечнике.

Представитель гонконгского департамента сельского хозяйства, рыбного промысла и охраны природы заявили, что у кошки при этом отсутствуют симптомы данного заболевания. На сейчас специалисты следят за состоянием кошки и готовятся провести повторные исследования.
 
Важно отметить, что в Гонконге коронавирус SARS-CoV-2 был обнаружен у двух домашних собак. Департамент рекомендовал изолировать животных от людей с которыми они жили.

Кроем этого журнал  Nature сообщил, что кошки могут заражаться коронавирусом SARS-CoV-2. Издание сообщает об эксперименте, поставленном в Харбинском ветеринарном исследовательском институте в Китае, во время которого новой коронавирусной инфекцией пытались заразить кошек, собак, кур, свиней и уток. Ученые добились успеха только с кошками и зафиксировали передачу инфекции от одной кошки другой. В то же время они не смогли получить прямых доказательств, что кошки способны заразить людей.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) также на сегодня, не имеет подтвержденных данных о возможности заражения COVID‑19 от собак, кошек или других домашних животных нет. Коронавирусная инфекция передается через мелкие капли, которые выделяются из носа или рта больного и оседают на окружающих предметах. Чтобы избежать заражения, рекомендуется держаться на расстоянии более метра от инфицированных людей, регулярно мыть или обеззараживать руки и не прикасаться ко рту, носу и глазам.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Академии медицинских наук Украины Виталий Цимбалюк предложил Кабинету министров использовать для лечения и профилактики коронавирусной инфекции COVID-2019 спиртовую настойку «Протефлазид».
Выбор редакции