Льготы и субсидии можно получить наличными деньгами: как получить

11:11 | 16.02.2021
Автор: Владимир Иванов
фото - монетизация льгот 2021
У украинцев до сих пор есть возможность получать льготы на коммунальные платежи в наличной форме выплат. Об этом сообщает консультационный центр для населения «ГазПравда».

Важно отметить, что данное решение было приняло Кабмином 27 декабря 2019 года. 

Монетизация льгот по оплате коммунальных услуг

«С 1 января 2020 года льготники, которые желают получать льготы на жилищно-коммунальные услуги в денежной наличной форме, должны подать заявление в структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения», – говорится в сообщении.

Украинцу который претендует на льготы необходимо подать заявление на выплату льготы наличкой в службы социальной защиты населения. После назначения монетизированной льготы граждане смогут получить ее через отделение «Укрпочты» или через один из уполномоченных банков (например, «Ощадбанк»). После этого украинцы смогут оплатить счета за комуслуги полученными средствами. Стоит отметить, что платежки льготникам предприятия-поставщики ЖКХ-услуг отправляют с полной суммой без учета льгот.

Соцпомощь в наличной форме льготники смогут получить с месяца, следующего за месяцем подачи заявления. Ранее срок получения льгот наличными ограничивался 15 октября.

Напомним, украинцы, которые имеют долги за коммуналку, могут получить субсидию. Ее назначают на основании решения райадминистрации, райгосадминистрации в Киеве, исполнительного органа городского, районного в городе (в случае его образования) совета или комиссии с учетом конкретных сложившихся обстоятельств.

Как монетизировать льготы в Украине?

Механизм монетизации льгот в Киеве предусматривает два способа получения помощи:

Безналичный

«Ощадбанк» (или другие уполномоченные финансовые учреждения) для получателя льгот автоматически создает учетную запись; на нее начисляются средства; сэкономленные деньги можно получить по окончанию отопительного сезона (раз в год). Это – пассивный способ – органы социальной защиты действуют по алгоритму, льготнику не нужно предпринимать никаких действий;

Наличная выплата средств

Получатель льготы имеет возможность открыть счет в одном из 38 уполномоченных банков (или через выплатные объекты «Укрпочты») и каждый месяц получать деньги «на руки»; для этого нужно написать заявление на выплату льгот по оплате коммунальных услуг; в этом случае льготники обязаны оплачивать всю сумму, указанную в платежках.
Выбор редакции