Мэр Днипра послабил карантин

16:05 | 30.04.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото - Карантин в Днипре

В городе разрешат работу химчисток, СТО и мастерских, а с 4 мая – и прогулки в некоторых зелёных зонах

Мэр Днипра Борис Филатов анонсировал частичное снятие карантинных ограничений в городе уже с 30 апреля. Об этом, со ссылкой на публикацию главы города в социальной сети Facebook, сообщает «Бизнес.медиа» в четверг, 30 апреля. 

В частности, с 30 апреля к работающим в городе аптекам, супермаркетам, бакалее, магазинам, АЗС и банкам работу начнут и химчистки, станции техобслуживания, мастерские по ремонту оборудования. С 4 мая в городе хотят разрешить посещение некоторых зелёных зон. 

«В городе есть около сотни зеленых зон, бульварных частей улиц, которые не подпадают под запрет посещения. Давайте честно: что не запрещено, то разрешено. Поэтому, в понедельник, 4 мая, все они будут доступны для прогулок. В том числе и участки улиц набережных Сичеславской, Победы, Заводской, бульвара Славы и прочих». 

Вместе с тем, Филатов заявил, что запрет на распитие алкоголя и приготовление шашлыков продолжает действовать. К нарушителям карантинных ограничений будут применяться жёсткие санкции. 

Ранее «Бизнес.медиа» информировал, что Верховная Рада Украины продлила налоговые каникулы на время карантина. Время послаблений для предпринимателей продлено до последнего календарного дня месяца, в котором карантин будет отменён. В том числе, парламент отменил уплату ЕСВ ФЛП за себя. 

Также сообщалось, что мэр Киева Виталий Кличко призвал киевлян отказаться от прогулок по городу, отметив опасность гуляний. По словам главы города люди сами себя подвергают опасности. Кличко предупредил, что при таком подходе к карантинным ограничениям, киевские больницы скоро не смогут обслуживать всех инфицированных.
Выбор редакции