Минагрополитики исключило ГПЗК из списка на приватизацию

12:38 | 10.02.2017
С 2012-2014 годы со счетов ГПЗКУ было вымыто более 200 млн долл

Корпорация с 2012 года связана кредитными обязательствами с Экспортно-импортным банком Китая

Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой сообщил, что Кабинет министров принял постановление об исключении ПАО «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» из перечня объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2016-2017 годах. Об этом пресс-служба министерства сообщила на сайте в среду, 8 февраля.

ЦИТАТА
Тарас Кутовой: 
«Государственная продовольственно-зерновая корпорация исключена из Перечня объектов государственной собственности, подлежащих приватизации в 2016-2017 годах. Это решение позволит повысить эффективность компании и продолжить эффективное сотрудничество с китайскими партнерами».
ПОДРОБНОСТИ
Как отмечается, решение правительства обусловлено невозможностью приватизации ПАО «ГПЗКУ» без согласования с основным кредитором компании - «Эксимбанком» Китайской народной республики (КНР), что предусмотрено кредитным договором от 26 декабря 2012 года.
СЛЕДСТВИЕ
Детективы НАБУ задержали 24 января одного из бывших руководителей ОАО "Государственная продовольственная зерновая корпорация" (ГПЗКУ) и представителя международного зернотрейдера по подозрению в нанесении ущерба ГПЗКУ на сумму более 60 млн долл. 
ХИЩЕНИЕ
По подсчетам издания «Экономическая правда», за 2012-2014 годы с ГПЗКУ было вымыто более 200 млн долл. Часть средств была выведена из компании в 2014 году. Именно в период, когда правительство возглавлял Арсений Яценюк, а министерство аграрной политики – член партии ВО «Свобода» Игорь Швайка. Госкомпанию тогда возглавлял Петр Вовчук.
Напомним, 26 июля детективы Национального антикоррупционного бюро задержали экс-главу госкорпорации Томиленко. Экс-главу ГПЗК заподозрили в организации коррупционной схемы, которая нанесла государству ущерб в размере 50 млн грн. 30 января объявленный в розыск народный депутат Александр Онищенко заявил, что президент Украины Петр Порошенко требовал у одного из владельцев «Нафтогазвидобування» - Рината Ахметова взятку 200 миллионов долларов.
Выбор редакции