Минздрав дал прогноз развития коронавирусной инфекции в Украине

08:25 | 28.03.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото — Коронавирус в Украине

Эксперты считают, что инфекция будет возвращаться ежегодно

Исполняющий обязанности генерального директора Центра общественного здоровья МОЗ Украины Игорь Кузин считает, что коронавирусной инфекцией в стране могут заразиться от семи до 22 миллионов человек. Об этом, со ссылкой на заявление чиновника в эфире программы «Свобода слова с Савиком Шустером», сообщает «Бизнес.медиа» в субботу, 28 марта. 

Игорь Кузин: 

«По разным оценкам от семи до 22 миллионов должны переболеть среди населения в Украине. Мы имеем сейчас средний уровень смертности от этой инфекции на уровне 1%. Это суммарно по тем данным, которые публикуются. Если просуммировать, то это очень большое количество людей − это очень много людей, которые действительно могут не остаться в живых после такой пандемии». 

По мнению Кузина, коллективного иммунитета от коронавируса у украинцев не будет. Уже через три месяца после болезни, человек может заразиться повторно. Эксперт считает, что вирус будет возвращаться ежегодно, демонстрируя обычные симптомы гриппа, с которыми медики сталкиваются постоянно. 

По состоянию на 23:00 27 марта, в Украине зарегистрировано 310 случаев коронавирусной инфекции COVID-2019. Пять случаев болезни завершились летальным исходом, ещё пять пациентов выздоровели. 

Выбор редакции