Минздрав объяснил снижение количества тестов и случаев COVID19

11:14 | 28.12.2020
Автор: Юрий Яструб
Фото - Тест на ковид
Министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что количество ПЦР-тестов на коронавирусную инфекцию COVID-2019 снизилось из-за использования экспресс-тестов на антиген. Об этом, со ссылкой на брифинг главы здравоохранительного ведомства, сообщает «Бизнес.медиа» в понедельник, 28 декабря. 

Глава ведомства проинформировал, что в Минздраве решили сообщать результаты экспресс-тестов раз в неделю. 

«Мы начали применять, в частности, тесты на антиген, экспресс-тесты. Это тесты, которые делаются за 15 минут, мы эту статистику даем еженедельно. Почему еженедельно? Потому что количество медицинских работников, которые делают эти тесты, достаточно велика. Например, эти тесты делают семейные врачи. Общее количество семейных врачей более 23 тысяч в нашей стране. Понятно, что ежедневно давать такую статистику - это очень большой риск искаженности соответствующей статистики, поэтому мы это будем делать еженедельно», - заявил глава Минздрава. 

По данным министра, на прошлой неделе было выявлено 59 тыс. 381 случаев коронавирусной инфекции, на позапрошлой – 70 тыс. 327. В том числе, более 14 тыс. заболевших были обнаружены с помощью экспресс-тестов. 

Максим Степанов отметил, что количество образцов, которые доставляют в лаборатории МОЗ сильно снизилось. Глава Минздрава дал поручение расширить количество тестируемых лиц, включив в список людей с респираторными заболеваниями и контактировавших с больным. 

Между тем, доктор Евгений Комаровский считает, что ПЦР-тесты на коронавирусную инфекцию в 30% случаев дают ложные результаты. По мнению эксперта, вопрос коронавирусной инфекции слишком политизирован. Комаровский считает, что на тестировании людей на предмет наличия вируса многие просто зарабатывают.
Выбор редакции