Минздрав планирует отменить медицинские справки

09:18 | 10.10.2019
Автор: Юрий Яструб
Фото — Зоряна Скалецкая

Министерство здравоохранения Украины планирует отказаться от устаревших медицинских справок, которые «обросли» многочисленными коррупционными схемами. Об этом, со ссылкой на пресс-службу ведомства, сообщает «Бизнес.медиа» в четверг, 10 октября.

Как заявила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, министерство инициирует рассмотрение предложений относительно медицинских справок в сети интернет.

Зоряна Скалецкая:

«Медицинская документация должна соответствовать стандартам стран Европейского Союза. Мы должны отказаться от бюрократических документов и справок. Особенно от тех, которые обросли коррупционными схемами. Мы планируем отменить справки и документы, которые тормозят эффективную работу здравоохранения».

Предложения от граждан и представителей медицинского сообщества будут приниматься с 9 по 15 октября. Кроме того, в ведомстве проведут совещание с профильными специалистами и членами врачебных ассоциаций. В Минздраве начинают действовать рабочие группы, перед которыми поставлена задача разработать документацию и проекты решений об отмене медицинских справок.

Ранее «Бизнес.медиа» сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию с требованием оставить Ульяну Супрун на посту главы Минздрава.

Выбор редакции