МВФ назвал четыре основные задачи для Украины

10:49 | 06.05.2016
МВФ ожидает от Украины уменьшения макроэкономических дисбалансов

От Украины ждут положительных экономических показателей и уменьшения макроэкономических дисбалансов

Международный валютный фонд (МВФ) считает приоритетными задачами украинских властей борьбу с коррупцией, судебную и налоговую реформы, реформу управления государственными предприятиями, пенсионную реформу и продолжение реформирования энергосектора страны. Об этом идёт речь в сответствующем докладе Фонда о развитии экономики стран Восточной Европы и Балтии, обнародованном в четверг, 5 мая.

Детали
Кроме того, аналитики Фонда посоветовали Украине повысить производительность труда, стимулировать производство, улучшить условия на рынке труда и деловой среде, исключить неэффективные меры и нарастить прямые частные инвестиции.
ожидания
Также от Украины ждут положительных экономических показателей и уменьшения макроэкономических дисбалансов.
Факты
Фонд сохранил прогноз роста экономики Украины по итогам 2016 года на уровне 1,5% при инфляции в 15,1%. Кабинет министров Украины 27 апреля установил единую цену на газ для населения в размере 6 879 гривень за тысячу кубометров. После чего миссия МВФ решила продолжить сотрудничество с Украиной.

Напомним, постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше сообщил, что миссия будет работать в Украине с 10 по 18 мая текущего года. По мнению первого заместителя директора-распорядителя МВФ Дэвида Липтона, предпринятые предыдущим правительством Украины шаги привели к окончанию в стране финансового кризиса, стабилизации экономики и восстановлению ее конкурентоспособности.


Выбор редакции