На выборах в Раду в конце сентябля прошли бы 7 партий - опрос

20:14 | 04.10.2016

В лидеры вышли ВО «Батькивщина», «Блок Петра Порошенко» и «Оппозиционный блок»

В случае проведения парламентских выборов в конце сентября, в Верховную Раду Украины (ВРУ) по партийным спискам прошли бы представители семи политических сил. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник, 4 октября, результаты социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

Факты
В обнародованном пресс-релизе отмечается, что наибольшую поддержку по сравнению с другими партиями получили бы ВО «Батькивщина», «Блок Петра Порошенко» и «Оппозиционный блок». За последние шесть месяцев поддержка ВО «Батькивщина» несколько снизилась, поддержка «Блока Петра Порошенко» в такой же степени возросла. За это же время поддержка «Оппозиционного блока», «Объединение «Самопомич», Радикальной партии О.Ляшко и партии «Гражданская позиция» практически не изменилась.
Детали
По данным КМИС, 5,8% опрошенных заявили, что вычеркнули бы все партии, испортили бы бюллетень, еще 22,3% - решили не участвовать в голосовании, а 31,1% - не определились, за кого голосовать. Таким образом, если бы те, кто не определился за кого голосовать, не пришли бы на выборы, в голосовании приняли бы около 41% всех избирателей, и поданные голоса распределились бы следующим образом: 15,4% проголосовали бы за «Батькивщину»; 14,5% - за «Блок Петра Порошенко»; 13,1% - за «Оппозиционный блок»; 10,3% - за «Самопомич»; 9,6% - за Радикальную партию О.Ляшко; 6,0% - за партию «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко; 5,3% - за партию «За життя» (лидер Вадим Рабинович). Не прошли бы в парламент, не преодолев 5-процентный барьер ВО «Свобода» (3,9%), «УКРОП» (3,5%), «Правый сектор» (2,2%), «Хвиля» (1,9%), «Государственническая инициатива Яроша» (1,8%), партия «Видродження» (1,7%). За другие партии проголосовали бы 11,0% опрошенных, которые пошли бы на выборы.
Контекст
Опрос проводился с 16 по 26 сентября. Методом личного интервью было опрошено 2040 респондентов, проживающих в 110 населенных пунктах всех регионов Украины.

Как сообщал БИЗНЕС 2 октября, Михаил Саакашвили после выборов намерен вернуться в Грузию. Также сообщалось, что Хиллари Клинтон обошла Дональда Трампа по популярности на 5%.

Выбор редакции