Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали снижение уровня насилия в Донбассе

15:30 | 16.09.2016
Александр Хуг

В Донецкой области ситуация была наиболее напряженной в районе Ясиноватой и Авдеевки

Первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Александр Хуг сообщил о снижении уровня насилия в зоне Антитеррористической операции (АТО) с 1 сентября. Об этом г-н Хуг сказал журналисткам в пятницу, 16 сентября.

Цитата
Александр Хуг: 
«Прекращение насильственных действий за последние 24 часа отражает в целом тенденцию снижения уровня насилия с начала нового учебного года. В некоторых местах не было зафиксировано ни одного случая насилия. Эти 24 часа также является сильным политическим посылом, что есть желание, и самое главное, способность остановить это насилие».
Детали
По словам Хуга, в Донецкой области ситуация была наиболее напряженной в треугольнике Ясиноватая - Авдеевка - донецкий аэропорт. 10 сентября наблюдатели зафиксировали там минимум 386 разрывов минометных мин, а в ночь на 13 число прогремело около 670 взрывов.
Как писал БИЗНЕС, Украина инициировала всеобъемлющий режим прекращения огня в Донбассе. Напомним, главарь так называемой ЛНР Игорь Плотницкий объявил об «одностороннем» прекращении огня.
Выбор редакции