НАБУ расследует 14 дел о коррупции на Укрзализныце на 635 млн грн

18:37 | 02.03.2017

Основная часть - это коррупционные схемы при проведении государственных закупок

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) расследует 14 уголовных производств, относящихся к коррупции в Публичном акционерном обществе «Укрзализныця». Об этом в четверг, 2 марта, со ссылкой на сообщение «Громадського» передаёт БИЗНЕС.

Цитата
НАБУ:
«Детективами Национального бюро расследуется 14 уголовных производств по фактам коррупции в ПАО «Укрзализныця», где общие убытки государства составляют 635 миллионов гривень, основная часть - это коррупционные схемы при проведении государственных закупок».
Детали
При этом в Национальном бюро отметили, что той информации о коррупции, которую передал им глава Мининфраструктуры Владимир Омелян, недостаточно для открытия нового уголовного производства.
Контекст
Как сообщили в НАБУ, приведенная информация частично проверяется в порядке досудебного следствия по уголовным процессам, которые расследуются детективами Национального бюро. В то же время, информация о других возможных фактах коррупции в деятельности должностных лиц ПАО «Укрзализныця», которые не охвачены досудебным расследованием в имеющихся уголовных процессах, не содержит достаточных данных, свидетельствующих о наличии признаков уголовных преступлений, отнесенных к подследственности Национального бюро, а потому нуждается в дополнительной проверке.

Как сообщал БИЗНЕС 20 февраля, Рината Ахметова допросили в НАБУ по делу «плёнок Онищенко». Ранее ГПУ по заявлению Охендовского открыла дело на НАБУ и САП.

Выбор редакции